calendrier 1Planning
d'entrainement
Saison 2018/2019
2018 calendrier lba article
Calendrier
des Courses
Saison 2018/2019
2019 04 17 24 aff stages cd63
Le comité départemental du Puy de Dôme organise pour ses pilotes COMPETITEURS 2 stages pendant les vacances d'Avril à un tarif préférentiel.
 
 
Toutes les informations sur le dossier en Cliquant ICI.
 
 

  2019 04 28 chp 63 lempdesLe Dimanche 28 Avril, LEMPDES organise

le Championnat du Puy de Dôme 2019.

 
Les inscriptions sont ouvertes ! Les feuilles sont disponibles à la piste sous la bute de départ jusqu'au Jeudi 18 Avril 17h (Attention, c'est pendant les vacances scolaires).
 
 
Consultez le dossier d'invitation en cliquant ICI.
 
2019 03 24 graine de baroudeur 1
 
L’Auvergne terre de vélo … point de départ de la folle épopée d’une famille de baroudeurs.
 
Si vous voulez découvrir  l’incroyable aventure humaine de Manon 5ans et Hugo 2 ans qui avec leurs parents Caroline et Cédric ont parcouru en vélo, pendant 8 mois, 8 000 km sur les routes de France,
 
Rendez-vous sur le Blog de l’association Graines de baroudeurs : www.grainesdebaroudeurs.com
 

2019 03 24 graine de baroudeur 2

2019 04 21 aff ca issoireLe Dimanche 21 Avril, ISSOIRE organise la 3ème Manche de la Coupe d'Auvergne 2019.

 
Les inscriptions sont ouvertes ! Les feuilles sont disponibles à la piste sous la bute de départ jusqu'au jeudi 11 Avril 17h.
 
 
Consultez le dossier d'invitation en cliquant ICI.
 
 
2019 03 17 coupe aura montlucon

Dimanche, Montluçon accueillait la 2nd manche du Challenge AURA 2019 du territoire 1 et pas moins de 11 pilotes ont réussi à rentrer en finale.

Chez les plus jeunes, en pupille, Paul BLANQUET sort le départ qu’il faut et se retrouve premier. A cause d’une erreur tactique, il cède la 1ere et 2e place. Il termine donc 3e devant Dorian LAC qui réalise une très belle remontée.

Catégorie benjamine fille, Eglantine BOUDOUX offre le spectacle en sautant la première bosse et termine 2e de la finale.

Le trio infernal se trouve dans la catégorie benjamin garçon, avec Yanis RIOU, Gabin BOUTTIER et Tom DELERS qui terminent à la 3e, 4e et 5e position.

Chez les minimes, Maxence DERMAIN réalise un très bon départ mais après un premier virage difficile, il réussit à se faufiler à la 5e position devant Elowan LEBRANCHU qui lui termine en 7e place après de très belles phases qualificatives.

Jeanne PAVIN, cadette fille, rentre en finale et termine à la 8e place.

Victor BOUCHET, catégorie junior, réalise le départ parfait mais une erreur sur la première bosse l’empêche de bien se positionner et se hisse à la 5e place sur la ligne d’arrivée.

Cruiser 30-39, Gaëtan RIOU se classe 5e en finale.

   

Retrouvez tous les résultats ici : Classement Course  -  Classement provisoire Coupe AURA

Et retrouvez toutes les photos en Cliquant ICI.

 

Fil de navigation

logo lba 001© Lempdes BMX Auvergne

Complexe Sportif du Marais (derrière Cora)
63370 LEMPDES

Coordonnées GPS : longitude 3° 11' 45" et latitude 45° 46' 56"

Téléphone : 04.73.62.34.95