calendrier 1Planning
d'entrainement
Saison 2018/2019
2018 calendrier lba article
Calendrier
des Courses
Saison 2018/2019

 2019 06 01 aff chf st genest malifaux
Le Samedi 1er & Dimanche 2 Juin, la 3ème Manche du Challenge France Sud-Est se déroulera à St GENEST MALIFAUX.

 
Les inscriptions sont ouvertes ! Les feuilles sont disponibles à la piste sous la bute de départ jusqu'au Mercredi 22 Mai 19h. post ip mise a jour 1
 
 
Consultez le dossier d'invitation en cliquant ICI. post ip mise a jour 1
 
2019 04 28 championnat 63 lempdes
Les pilotes du Club ont su montrer tout leur potentiel et ont répondu présent avec 17 finalistes, 8 podiums et 3 victoires !!

Des résultats plus que satisfaisants avant les grosses échéances des prochaines semaines.

 

Pour les résultats, nous retrouvons chez les cruisers Gaëtan RIOU qui prendra la 7ème place en finale.

En prélicencié, Maë AGAOUA réalise la course parfaite et s’impose naturellement dans cette finale.

Chez les Poussins, 3 représentants en finale, Ugo CLIDIERE qui rate de peu le podium et finit 4ème, juste derrière Alexandre MARSONI et Maxence QUAIREL termine respectivement à la 5ème et 6ème place.

Dans la catégorie des pupilles, la patrouille Lempdaise était présente avec 5 pilotes en finale, Paul BLANQUET dominateur toute la journée s’impose naturellement pendant que son partenaire d’entrainement Dorian LAC termine 3ème de la course et 2ème au classement général. Loukas FAYE, Thomas POLIUS et Soan ANTUNES finissement respectivement à la 6ème, 7ème et 8ème place.

Chez les Benjamins, Gabin BOUTTIER prendra une belle 3ème place, alors que Tom DELERS prendra la 4ème place. Eglantine BOUDOUX chez les Benjamines terminera 3ème au classement général.

Billy SABATIER en grande forme prendra la 3ème place et augmente son niveau à chaque course, Elowan LEBRANCHU prendra la 7ème place dans cette même finale.

En cadet, Quentin MARCHAND arrive à s’imposer et prend une belle 3ème place avec des pilotes Coupe de France.

Et pour finir en 17 et +, Victor BOUCHET après des difficultés sur les courses précédentes a su montrer de quoi il était capable et s’impose devant des pilotes nationaux pendant que Flavien VAYSSIE prendra la 7ème place.

 

Retrouvez tous les résultats ici : Classement Course

Et retrouvez toutes les photos en Cliquant ICI.

 

2019 04 21 coupe auvergne issoireHier se déroulait la 3ème manche de la coupe d’Auvergne à Issoire.
 
Pour ce qui est des résultats, ce n’est pas moins de 13 pilotes qui ont réussis à rentrer en grande finale, avec 6 podiums et 1 victoire.
Dans la catégorie des prélicenciés, Mae AGOUA s’impose pendant que son partenaire d’entrainement Malone SILBANDE prendra la 8ème place.
S’il y a bien une catégorie qui progresse au club, c’est bien celle des Poussins avec 3 pilotes en finale. Hugo CLIDIERE termine 3ème après une superbe course, Soan SILBANDE termine 5ème et enfin Maxence QUAIREL chute avant la première bosse terminera 8ème.
Deux représentants aussi chez les Pupilles avec Paul BLANQUET qui après avoir réalisé le holeshot se fera surprendre dans un virage et finira 3ème, tandis que Dorian LAC terminera 6ème.
Chez les Benjamins, Gabin BOUTTIER réalise la course presque parfaite et terminera à la 2ème place, Tom DELERS après une course intelligente finira 3ème.
Billy SABATIER et Elowan LEBRANCHU termine respectivement 4ème et 6ème en finale chez les minimes.
En cadet, Quentin MARCHAND finira 2ème au terme d’un classement sur 5 manches.
Pour finir, Flavien VAYSSIE chez les 17 et + prendra la 5ème place, il lui manque un rien pour coller au groupe de tête.
 
Retrouvez tous les résultats ici : Classement Course  -  Classement provisoire Coupe d'Auvergne
 
Et retrouvez toutes les photos en Cliquant ICI.

 2019 05 11 aff chf mozac
Le Samedi 11 & Dimanche 12 Mai, la 2nd Manche du Challenge France Sud-Est se déroulera à MOZAC.

 
Les inscriptions sont ouvertes ! Les feuilles sont disponibles à la piste sous la bute de départ jusqu'au Jeudi 02 Mai 17h.
 
 
Consultez le dossier d'invitation en cliquant ICI.
 
 
 
 
2019 04 06 challenge france pernes les fontaines

C’est sous un temps très pluvieux, le samedi,  que les jeunes Lempdais ont porté haut les couleurs du club.

A commencer par Paul BLANQUET, catégorie pupille, qui avec un physique au-dessus des autres ce jour-là  réussit à remporter la victoire. Se trouvant à la 3e place à l’entrée du premier virage, Paul attend le bon moment pour pouvoir attaquer.  C’est en dernière ligne droite qu’il réalise une superbe remontée sur les deux premiers pour s’emparer de la première place.

Dorian LAC, toujours chez les pupilles, après de très beaux tours qualificatifs se voit éliminé en demi-finale. Loukas FAYE, première année pupille, réussit à atteindre les quarts de finale.

Soan SILBANDE, catégorie 8 ans et moins, éliminé en quart de finale.

Le dimanche, chez les benjamins, Maxence DERMAIN,  roulant en benjamin première année et Victor BOUCHET atteignent le stade des quarts de finale.

Thomas POLIUS, Charly BARBOSA, Louis PIGNOT, Yanis RIOU, Tom DELERS, Billy SABATIER, Elowan LEBRANCHU et Quentin MARCHAND sont éliminés 1/8e de finale

Louis MARC et Gabin BOUTTIER sont éliminés en 1/16e de finale.

Kameron BOURLETIAS et Dorian SASTRE ne sortiront malheureusement pas des manches qualificatives
 
Retrouvez tous les résultats ici : Classement Course  -  Classement provisoire Challenge France
 
Et retrouvez toutes les photos en Cliquant ICI.

 

Fil de navigation

logo lba 001© Lempdes BMX Auvergne

Complexe Sportif du Marais (derrière Cora)
63370 LEMPDES

Coordonnées GPS : longitude 3° 11' 45" et latitude 45° 46' 56"

Téléphone : 04.73.62.34.95