calendrier 1Planning
d'entrainement
Saison 2019/2020 news
2018 calendrier lba article
post ip mise a jour 1Calendrier
des Courses
Saison 2018/2019
2019 04 21 coupe auvergne issoireHier se déroulait la 3ème manche de la coupe d’Auvergne à Issoire.
 
Pour ce qui est des résultats, ce n’est pas moins de 13 pilotes qui ont réussis à rentrer en grande finale, avec 6 podiums et 1 victoire.
Dans la catégorie des prélicenciés, Mae AGOUA s’impose pendant que son partenaire d’entrainement Malone SILBANDE prendra la 8ème place.
S’il y a bien une catégorie qui progresse au club, c’est bien celle des Poussins avec 3 pilotes en finale. Hugo CLIDIERE termine 3ème après une superbe course, Soan SILBANDE termine 5ème et enfin Maxence QUAIREL chute avant la première bosse terminera 8ème.
Deux représentants aussi chez les Pupilles avec Paul BLANQUET qui après avoir réalisé le holeshot se fera surprendre dans un virage et finira 3ème, tandis que Dorian LAC terminera 6ème.
Chez les Benjamins, Gabin BOUTTIER réalise la course presque parfaite et terminera à la 2ème place, Tom DELERS après une course intelligente finira 3ème.
Billy SABATIER et Elowan LEBRANCHU termine respectivement 4ème et 6ème en finale chez les minimes.
En cadet, Quentin MARCHAND finira 2ème au terme d’un classement sur 5 manches.
Pour finir, Flavien VAYSSIE chez les 17 et + prendra la 5ème place, il lui manque un rien pour coller au groupe de tête.
 
Retrouvez tous les résultats ici : Classement Course  -  Classement provisoire Coupe d'Auvergne
 
Et retrouvez toutes les photos en Cliquant ICI.

 2019 05 11 aff chf mozac
Le Samedi 11 & Dimanche 12 Mai, la 2nd Manche du Challenge France Sud-Est se déroulera à MOZAC.

 
Les inscriptions sont ouvertes ! Les feuilles sont disponibles à la piste sous la bute de départ jusqu'au Jeudi 02 Mai 17h.
 
 
Consultez le dossier d'invitation en cliquant ICI.
 
 
 
 
2019 04 06 challenge france pernes les fontaines

C’est sous un temps très pluvieux, le samedi,  que les jeunes Lempdais ont porté haut les couleurs du club.

A commencer par Paul BLANQUET, catégorie pupille, qui avec un physique au-dessus des autres ce jour-là  réussit à remporter la victoire. Se trouvant à la 3e place à l’entrée du premier virage, Paul attend le bon moment pour pouvoir attaquer.  C’est en dernière ligne droite qu’il réalise une superbe remontée sur les deux premiers pour s’emparer de la première place.

Dorian LAC, toujours chez les pupilles, après de très beaux tours qualificatifs se voit éliminé en demi-finale. Loukas FAYE, première année pupille, réussit à atteindre les quarts de finale.

Soan SILBANDE, catégorie 8 ans et moins, éliminé en quart de finale.

Le dimanche, chez les benjamins, Maxence DERMAIN,  roulant en benjamin première année et Victor BOUCHET atteignent le stade des quarts de finale.

Thomas POLIUS, Charly BARBOSA, Louis PIGNOT, Yanis RIOU, Tom DELERS, Billy SABATIER, Elowan LEBRANCHU et Quentin MARCHAND sont éliminés 1/8e de finale

Louis MARC et Gabin BOUTTIER sont éliminés en 1/16e de finale.

Kameron BOURLETIAS et Dorian SASTRE ne sortiront malheureusement pas des manches qualificatives
 
Retrouvez tous les résultats ici : Classement Course  -  Classement provisoire Challenge France
 
Et retrouvez toutes les photos en Cliquant ICI.

 

2019 03 31 coupe aura st marcellin

Ce weekend se déroulait la dernière manche de la coupe Auvergne Rhône-Alpes à Saint-Marcellin en Forez à côté de Saint-Etienne, dernière course avant le premier challenge France le weekend prochain. Côté résultat ,7 pilotes ont atteints la finale dont un podium.

Gaëtan RIOU, chez les cruisers, atteindra la finale et prendra la 8ème place

Chez les 8 ans et moins pas de finale mais des résultats prometteurs avec Alex MARSONI 6ème en demi-finale et Maxence QUAIREL 5ème en demi-finale.

Paul BLANQUET seul représentant en finale chez les pupilles réalise un start parfait et une belle première ligne pour prendre une très belle 2ème place.

Deux pilotes en forme en ce moment chez les benjamins Gabin BOUTTIER termine 7ème  avec un départ un peu raté, et Yanis RIOU confirme sa forme du moment en terminant sur la ligne 4ème à la bataille pour la 3ème place.

Dans la catégorie des minimes, Elowan LEBRANCHU aussi en forme en ce moment prendra la 6ème place.

Quentin MARCHAND signe juste avant le premier challenge sa meilleure prestation avec une belle 4ème place.

Et pour finir, Victor BOUCHET malgré une première ligne en première position devra se contenter de la 6ème place.

   

Retrouvez tous les résultats ici : Classement Course  -  Classement provisoire Coupe AURA

Et retrouvez toutes les photos en Cliquant ICI.

 

  2019 05 04 05 aff chp aura cournonLe Samedi 04 & Dimanche 05 Mai, Couron d'Auvergne organise le Championnat AURA 2019.

 
Les inscriptions sont ouvertes ! Les feuilles sont disponibles à la piste sous la bute de départ jusqu'au mercredi 24 Avril 17h. (Attention, périodes d'inscription pendant les vacances scolaires).
 
Consultez le dossier d'invitation en cliquant ICI.

 

IMPORTANT : Pour les pilotes "Non" Nationaux, la participation au Trophée et au Championnat Régional BMX est obligatoire pour permettre la qualification et participation au TFBMX 2019 et Championnat de France 2019.

La participation au Championnat Régional BMX est obligatoire pour Tous les pilotes Nationaux.

Fil de navigation

logo lba 001© Lempdes BMX Auvergne

Complexe Sportif du Marais (derrière Cora)
63370 LEMPDES

Coordonnées GPS : longitude 3° 11' 45" et latitude 45° 46' 56"

Téléphone : 04.73.62.34.95