calendrier 1Planning
d'entrainement
Saison 2019/2020 news
2018 calendrier lba article
post ip mise a jour 1Calendrier
des Courses
Saison 2018/2019
2019 05 02 championnat aura cournon

Le WE dernier se déroulait le championnat régional Auvergne/Rhône-Alpes sur la très belle piste de

Cournon.

Les pilotes du club ont su défendre les couleurs du club avec des résultats à la hauteur de leurs

progrès.

En cruiser, Gaëtan RIOU prendra la 7ème place en finale.

Chez les poussins, trois pilotes atteindront les ¼ de finale avec Hugo CLIDIERE 6ème, Soan SILBANDE 6ème, et Maxence QUAIREL 7ème place.

Dans la catégorie des pupilles, nouvelle belle performance de Paul BLANQUET qui s’impose dans cette finale alors que son partenaire d’entrainement Dorian LAC prendra la 4 ème place.

Tom DELERS, chez les Benjamins, signera le meilleur résultat du club dans cette catégorie avec une 7ème place en demi-finale.

Chez les benjamines, Eglantine BOUDOUX de retour de blessure montera sur la 3ème marche du podium, ton niveau va vite revenir on a confiance en toi !

Dans la catégorie des Minimes, Billy SABATIER confirme sa grande forme du moment avec une 5ème place en demi-finale qui aurait mérité mieux avec un bon start. Affaire à suivre pour Mozac.

Petite déception pour Quentin MARCHAND qui après s’être imposé en première ligne en 1/8 ème de

finale, glissera dans le premier virage alors qu’il allait prendre la 3ème place. Hugo MAYMONT prendra la 5ème place en 1/8 ème de finale.

En Junior, grosse performance de Victor BOUCHET qui prend une belle 2ème place et confirme son état d’esprit combatif du moment.

En Homme 19/24, Flavien VAYSSIE ne sortira pas des manches.

 

Retrouvez tous les résultats ici : Classement Course

Et retrouvez toutes les photos en Cliquant ICI.

 

2019 05 25 aff ca montluconLe Samedi 25 Mai en Semi-Nocturne, MONTLUCON organise la 4ème Manche de la Coupe d'Auvergne 2019.

 
Les inscriptions sont ouvertes ! Les feuilles sont disponibles à la piste sous la bute de départ jusqu'au Mercredi 15 Mai 19h.
 
 
Consultez le dossier d'invitation en cliquant ICI.
 
 

 2019 06 01 aff chf st genest malifaux
Le Samedi 1er & Dimanche 2 Juin, la 3ème Manche du Challenge France Sud-Est se déroulera à St GENEST MALIFAUX.

 
Les inscriptions sont ouvertes ! Les feuilles sont disponibles à la piste sous la bute de départ jusqu'au Mercredi 22 Mai 19h. post ip mise a jour 1
 
 
Consultez le dossier d'invitation en cliquant ICI. post ip mise a jour 1
 
2019 04 28 championnat 63 lempdes
Les pilotes du Club ont su montrer tout leur potentiel et ont répondu présent avec 17 finalistes, 8 podiums et 3 victoires !!

Des résultats plus que satisfaisants avant les grosses échéances des prochaines semaines.

 

Pour les résultats, nous retrouvons chez les cruisers Gaëtan RIOU qui prendra la 7ème place en finale.

En prélicencié, Maë AGAOUA réalise la course parfaite et s’impose naturellement dans cette finale.

Chez les Poussins, 3 représentants en finale, Ugo CLIDIERE qui rate de peu le podium et finit 4ème, juste derrière Alexandre MARSONI et Maxence QUAIREL termine respectivement à la 5ème et 6ème place.

Dans la catégorie des pupilles, la patrouille Lempdaise était présente avec 5 pilotes en finale, Paul BLANQUET dominateur toute la journée s’impose naturellement pendant que son partenaire d’entrainement Dorian LAC termine 3ème de la course et 2ème au classement général. Loukas FAYE, Thomas POLIUS et Soan ANTUNES finissement respectivement à la 6ème, 7ème et 8ème place.

Chez les Benjamins, Gabin BOUTTIER prendra une belle 3ème place, alors que Tom DELERS prendra la 4ème place. Eglantine BOUDOUX chez les Benjamines terminera 3ème au classement général.

Billy SABATIER en grande forme prendra la 3ème place et augmente son niveau à chaque course, Elowan LEBRANCHU prendra la 7ème place dans cette même finale.

En cadet, Quentin MARCHAND arrive à s’imposer et prend une belle 3ème place avec des pilotes Coupe de France.

Et pour finir en 17 et +, Victor BOUCHET après des difficultés sur les courses précédentes a su montrer de quoi il était capable et s’impose devant des pilotes nationaux pendant que Flavien VAYSSIE prendra la 7ème place.

 

Retrouvez tous les résultats ici : Classement Course

Et retrouvez toutes les photos en Cliquant ICI.

 

2019 04 21 coupe auvergne issoireHier se déroulait la 3ème manche de la coupe d’Auvergne à Issoire.
 
Pour ce qui est des résultats, ce n’est pas moins de 13 pilotes qui ont réussis à rentrer en grande finale, avec 6 podiums et 1 victoire.
Dans la catégorie des prélicenciés, Mae AGOUA s’impose pendant que son partenaire d’entrainement Malone SILBANDE prendra la 8ème place.
S’il y a bien une catégorie qui progresse au club, c’est bien celle des Poussins avec 3 pilotes en finale. Hugo CLIDIERE termine 3ème après une superbe course, Soan SILBANDE termine 5ème et enfin Maxence QUAIREL chute avant la première bosse terminera 8ème.
Deux représentants aussi chez les Pupilles avec Paul BLANQUET qui après avoir réalisé le holeshot se fera surprendre dans un virage et finira 3ème, tandis que Dorian LAC terminera 6ème.
Chez les Benjamins, Gabin BOUTTIER réalise la course presque parfaite et terminera à la 2ème place, Tom DELERS après une course intelligente finira 3ème.
Billy SABATIER et Elowan LEBRANCHU termine respectivement 4ème et 6ème en finale chez les minimes.
En cadet, Quentin MARCHAND finira 2ème au terme d’un classement sur 5 manches.
Pour finir, Flavien VAYSSIE chez les 17 et + prendra la 5ème place, il lui manque un rien pour coller au groupe de tête.
 
Retrouvez tous les résultats ici : Classement Course  -  Classement provisoire Coupe d'Auvergne
 
Et retrouvez toutes les photos en Cliquant ICI.

Fil de navigation

logo lba 001© Lempdes BMX Auvergne

Complexe Sportif du Marais (derrière Cora)
63370 LEMPDES

Coordonnées GPS : longitude 3° 11' 45" et latitude 45° 46' 56"

Téléphone : 04.73.62.34.95