calendrier 1Planning
d'entrainement
Saison 2018/2019
2018 calendrier lba article
Calendrier
des Courses
Saison 2018/2019

le 25 mai 2014.

2014 05 25 chp auv orcine fillesLors du championnat d'Auvergne à Orcines, Camille et Jeanne ont pu partager leur journée avec une championne du Monde (mais aussi de France et d'Europe s'il vous plaît) : Axelle ETIENNE. Elle a tenu à venir représenter le club car ses études à Bourges (pôle France des jeunes) et les compétitions internationales ne lui permettent pas souvent.... Merci.

Nous devrions la revoir lors de la course à Lempdes avec ses collègues de la DN.

Tu peux retrouver des infos sur la DN (Equipe 1) en cliquant sur la photo

 

le 25 mai 2014.

2014 05 25 chp auv orcinesCe week-end, les pilotes Lempdais ont participé au championnat d'Auvergne avec 3 titres pour le club, un podium et des finalistes.

Honneur aux champions : Hugo MAYMONT (en pupilles), Sébastien CADIER (hommes 25-29 ans) et Florian NIVET (hommes 19-24 ans).

3ème place pour Sébastien CADIER en cruisers experts.

4ème place pour loulou DESSIMOND en poussins.

6ème place pour Pascal BARBIN en cruisers experts.

8ème place pour Billy JOLY en cadets (chute).

1/2 finale : Camille VALERO (1ére fille dommage qu'il n'y ait pas de titre pour les filles), Quentin MARCHAND, Ervan THOMAS (chute), Loris FABRI et Axelle ETIENNE (chute).

1/4 de finale : Maxence DERMAIN, Mathis LOPES, Axel PAILLES, Elliot VIANNET.

A noter qu'Axelle, pensionnaire du pole France à Bourges, championne de France, d'Europe et du challenge mondial, a souhaité participer à cette course et nous la remercions en espérant que sa chute ne portera pas préjudice à la suite de sa saison. Bon rétablissement à Billy et Théo.

N'oubliez pas de vous inscrire pour les courses d'Issoire et de Lempdes du mois de juin.

 

 

le 18 mai 2014.

2014 05 18 cp auv mozac podiumTrés bon week end pour les Lempdais avec le soleil et 2 victoires, 2 podiums et 1 finaliste.

Honneur aux plus jeunes avec la victoire de Tom DELERS (en photo) et la 4ème place de Louis MARC (en photo) en prélicenciés sans oublier la 1/2 finale de Paul BLANQUET.

Poussins : Hugo BENEZI 3éme, loulou DESSIMOND 1/2 finale (chute), 1/4 de finale pour Camille VALERO (1ere fille) et Mathis RUDELLE.

Pupille : victoire de Hugo MAYMONT, 1/2 finale pour Thomas DESSIMOND et Mathis LOPES, 1/4 de finale pour Axel PAILLES et Billy SABATIER.

Benjamins : 1/2 finale Elliot VIANNET en super progrés.

Cadets : Billy JOLY 3ème, 1/2 finale Charly BERTRAND, Maxence FERRERO, Grégory EYNARD, Ervan THOMAS (chute)

A noter les progrés de : Valentin KUSNIAK, Lucas LEROY, Quentin MARCHAND aux portes de la qualif, Elliot VIANNET, Paul BLANQUET et Billy SABATIER (1/4 de finale pour sa 1ere course).

Rendez-vous le week-end prochain à Orcines pour le championnat d'Auvergne

2014 05 18 cp auv mozac podium2

 

le 17 et 18 mai 2014.

2014 05 17 cp eu granson dn lba

le 3 et 4 mai 2014.

De bons résultats pour les Lempdais avec 2 victoires, 3 finalistes, 8 1/2 finalistes, 3 1/4 finalistes.

Honneur aux filles avec Axelle ETIENNE qui gagne les 2 jours en cadettes et Mathilde DOUDOUX qui finit 7ème en 1/2 finale Elite Dame également les 2 jours.

Chez les garçons : en Elite 1, Lorin MARTINEZ rentre 2 finales  (5ème et 7ème), Jeremy RENCUREL (8ème en finale et 5ème en 1/2), Thomas BERARD (8ème en 1/2).

En Elite 2 : Tristan TOURNEBISE deux 1/2 finales (5ème et 6ème), Evan MARTINS (6ème en 1/4 et 6ème en 1/2), Alexandre GRANGER (6ème en 1/4).

En Juniors : Camille ANDRE (5ème en 1/4 et 5ème en 1/2), Jérémy FARGE ne sort pas des manches.

 

Fil de navigation

logo lba 001© Lempdes BMX Auvergne

Complexe Sportif du Marais (derrière Cora)
63370 LEMPDES

Coordonnées GPS : longitude 3° 11' 45" et latitude 45° 46' 56"

Téléphone : 04.73.62.34.95